Получение имущественного вычета при покупке квартиры для пенсионера

Вопрос:
18 августа 2017, Ятченко Ирина Васильевна
Купила квартиру в конце 2010 г. Оформила и получила налоговый вычет за 2011,2012,2013 гг. В марте 2014 г. ушла на пенсию.Сумму, положенную мне по вычету, выбрать не успела. Сейчас, в данной ситуации, могу я на что-то претендовать?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ирина Васильевна.
Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер имеет право перенести свой имущественный вычет на 4 предшествующих года. То есть в 2017 году можно заявить вычет за 2016,2015,2014,2013 гг. Так как за 2013 год Вы уже получили вычет, а в 2015 и 2016 гг. Вы уже не работали, то сейчас Вы можете заявить вычет за 2014 год и вернуть налог, удержанный с Вашей зарплаты за этот год (за то время, когда Вы работали).
Подробнее о получении вычета пенсионером - Налоговый вычет при покупке жилья пенсинером.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли