налоговый вычет

Вопрос:
20 августа 2017, вадим
здравствуйте.вопрос такой.в июне 2004 мы с женой купили квартиру за 1000000р и оформили в собственность в долях.25% на жену и 75% на сына(несовершеннолетнего на тот момент)может ли жена получить налоговый вычет(100%) .потеряет ли сын право на н\в в будущем при покупке новой квартиры?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Вадим.
Cогласно п.6 ст.220 НК РФ родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка. Данная позиция подкрепляется также письмами Минфина России: от 20.08.2013 N 03-04-05/33942, от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-523.
В связи с тем, что имущественный вычет за жилье ребенка (или за долю жилья) предоставляется непосредственно родителю, а не самому ребенку, - ребенок не теряет права на получение в будущем имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья (Письма Минфина России от 03.09.2015 N 03-04-05/50743, от 29.08.2014 N 03-04-05/43425).
Категория: возврат за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли