Получение имущественного вычета с покупки квартиры.

Вопрос:
21 августа 2017, Екатерина
Здравствуйте. В феврале 2017 года купила квартиру за 1300000т.р. с добавлением мат. капитала. После чего дарила мужу и детям доли. Я не работаю. Может ли супруг получить на себя 13% от покупки?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Екатерина.
Всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей собственностью супругов (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Поэтому если квартира была приобретена в период брака, то имущественный вычет может быть распределен между супругами в любой пропорции даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204). Для того, чтобы распределить весь вычет на супруга, понадобится составить заявление и приложить его к остальным документам, подаваемым в налоговую инспекцию (форму заявления Вы можете скачать на нашем сайте - Форма и образец заполнения декларации 3-НДФЛ на налоговый вычет при покупке жилья).
Категория: супруги, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли