Может ли жена получить вычет за квартиру, купленную на имя мужа?

Вопрос:
27 декабря 2013, Александр
Имеет ли право супруга на налоговый вычет при покупке квартиры, если собственником являюсь только я?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Александр.
Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Вне зависимости от того на кого оформлено жилье и платежные документы - супруги могут распределить вычет по договоренности (точно также как при совместной собственности) (Письма Минфина РФ от 01.02.2013 г. № 03-04-05/7-87, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362, от 05.10.2010 N 03-04-05/9-594 (п. 2), УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).
Таким образом, супруга может получить вычет.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам