Могу ли я получить вычет со второй купленной квартиры (за первую он уже получен), если ее стоимость больше 2 млн. руб.?

Вопрос:
28 декабря 2013, Сергей
Добрый день.ситуация такая:после покупки квартиры стоимостью 1млн.150тыс. рублей был возвращен подоходный налог-149500руб.,затем после продажи этой квартиры была приобретена квартира в ипотеку стоимостью 2,5млн.руб.Вопрос такой:могу ли я вернуть подоходный налог со второй квартиры.просто говорят можно вернуть до 2млн.рублей.поясните ситуацию.спасибо.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Сергей.
К сожалению, вычет Вы получить не сможете, так как он может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни. Повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 26.12.2012 г. № 03-04-05/7-1442, от 04.12.2012 г. № 03-04-05/7-1361, от 06.08.2010 N 03-04-05/7-436, Письмо Минфина России от 23.07.2010 N 03-04-05/6-412, Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2010 N 31-В10-1).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам