Может ли муж получить вычет за квартиру в собственности жены, если он уже его получал за первую, в своей собственности?

Вопрос:
2 января 2014, Истомина Татьяна
Здравствуйте. Я являюсь пенсионеркой, не работаю уже 10 лет. Приобрели квартиру в 100% собственность мужа за 1млн.150 тыс.руб., имущественный вычет получен мужем с суммы 1млн.150 тыс.Теперь приобрели с мужем квартиру, которая оформлена на меня в 100% собственность за 1млн.руб. Может ли супруг воспользоваться моим вычетом по этой квартире и в каком размере?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Татьяна.
К сожалению, вычет Ваш муж получить не сможет, так как он может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни. Повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 26.12.2012 г. № 03-04-05/7-1442, от 04.12.2012 г. № 03-04-05/7-1361, от 06.08.2010 N 03-04-05/7-436, Письмо Минфина России от 23.07.2010 N 03-04-05/6-412, Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2010 N 31-В10-1).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам