Получение налогового вычета

Вопрос:
9 сентября 2017, Александр
День добрый. Вопрос.
Куплена квартира. Номинально, по бумагам на маму. Могу ли я получить налоговый вычет, если:
1. "Куплю" у мамы квартиру
2 Обращусь в налоговую за вычетом?
Фамилии у нас с ней разные
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Александр.
Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ, Вы с мамой являетесь взаимозависимыми лицами (несмотря на разные фамилии). При покупке квартиры у взаимозависимого лица налоговый вычет не предоставляется (п. 5 ст. 220 НК РФ).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли