налоговый вычет за покупку квартиры

Вопрос:
17 октября 2017, Рада Федоровна
в 2016 г я приобрела квартиру. Налоговый вычет за 2016 год я получила. Но в 2017 г., с 18 го августа я вышла на пенсию. Как мне оформить вычет остальной?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Рада Федоровна, добрый день.
Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер имеет право перенести свой имущественный вычет на 4 предыдущих года. Например, при обращении в налоговую инспекцию в 2017 году можно получить вычет за 2016, 2015, 2014, 2013 гг. Если Вы уже заявили и получили вычет за 2016 год, сейчас Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2015, 2014 и 2013 годы и получить вычет за эти периоды. Также, стоит отметить, если в 2017 году Вы продолжаете работать и уплачивать налог по ставке 13%, в 2018 году Вы сможете подать декларацию за 2017 год и продолжить получать вычет (если за 2013-2016 годы полностью его не исчерпаете).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли