Получить вычет при покупке жилья

Вопрос:
25 октября 2017, Яна
В 2013 году нами с мужем была приобретена квартира в ипотеку в долевую собственность. В этом году муж хочет вернуть налоговый вычет за год т.к прошлые года не было официального заработка. Вопрос в том, что при покупке была устная договоренность с продавцом о том, что ипотека оформляется на сумму большую стоимости квартиры, чтобы у нас была возможность расплатиться с риэлтором и приобрести некоторые вещи в квартиру. Поэтому кредит оформлен на 990000, а за квартиру мы отдали 900000. И именно эта сумма указана в расписке продавца, т.е есть расписка о получении 110000 как предоплаты и расписка о получении 790000 после получения ипотеки. Можем ли мы рассчитывать на получение налогового вычета при наличии таких расхождений в расписке и фактической суммы ипотеки?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Яна, добрый день.
Имущественный вычет предоставляется в размере Ваших фактических расходов на покупку жилья, не превышающих 2 млн. руб. (к возврату до 260 тыс. руб.) (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, если в договоре приобретения квартиры указана стоимость 900 тыс.руб., то получить основной вычет Вы сможете в размере 117 000 руб. (13% от 900 000 руб.). Кроме основного вычета, Вы имеете право на получение вычета по процентам, в размере 13% от фактически уплаченных процентов по ипотеке. Однако, так как ипотека превышает стоимость квартиры по договору, вычет по процентам будет рассчитываться по формуле: Вычет по процентам = стоимость квартиры по договору / сумма ипотечного кредита * размер фактически уплаченных процентов.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли