возврат 13% с ипотеке по дду

Вопрос:
26 октября 2017, Евгения
Приобрела по ипотеке квартиру от застройщика в 2017 году. Квартира будет сдаваться в эксплуатацию в 2018г.
Могу я вернуть 13% уже в 2017?
Или же мне необходим акт приёмки-передачи квартиры для оформления пакета документов на возврат 13%?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Евгения, добрый день.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с года получения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Таким образом, если акт приема-передачи квартиры Вы получите в 2018 году, право на вычет у Вас возникнет в 2018 году. Поэтому в 2017 году обращаться за вычетом еще рано. Заполнить и подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2018 год будет можно только в 2019 году.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли