Можно ли мужу получить вычет за новую квартиру в собственности его, детей и жены, если он его уже получал за старую?

Вопрос:
9 января 2014, Иванов Виктор Николаевич
Добрый день! Использовал свое право на получение налогового вычета в 2010 году в размере 560,00 тыс. руб. В 2011 году продал старую квартиру и приобрел новую большей площадью, при этом выделил в ней доли несовершеннолетним детям и супруге. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет в 2014 году?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Виктор.
К сожалению, вычет Вы получить не сможете, так как он может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни. Повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 26.12.2012 г. № 03-04-05/7-1442, от 04.12.2012 г. № 03-04-05/7-1361, от 06.08.2010 N 03-04-05/7-436, Письмо Минфина России от 23.07.2010 N 03-04-05/6-412, Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2010 N 31-В10-1).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам