Получение имущественного вычета при покупке квартиры бабушкой

Вопрос:
7 ноября 2017, Эльвира
Добрый день. Имеет ли право пенсионерка (80 лет), получала доход 20 лет назад, воспользоваться имущественным вычетом при покупке квартиры?
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Эльвира.
Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер имеет право перенести вычет на 4 года, предшествующих обращению за вычетом в ФНС. Таким образом, при обращении за вычетом в 2017 году пенсионер сможет перенести вычет на 2017,2016,2015 и 2014 гг. Если в эти годы у пенсионера не было дохода, то получить вычет он не может. Обратиться за вычетом он сможет только в том случае, если снова начнет официально работать.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли