Можно ли получить вычет с первой квартиры и дополучить до 260 т.р. со второй?

Вопрос:
12 января 2014, Leis
Здравствуйте! Приобрела квартиру за 750.000 руб в 2011 году в ипотеку (выплачиваю по сей день) , правом на налоговый вычет не воспользовалась. В дальнейшем хотела приобрести еще недвижимость.Могу ли я получить налоговый вычет с первой и добрать до 260 .000 руб со второй.Заранее спасибо.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте.
Если Вы получите вычет по первой квартире, то "добрать" сумму до 260 000 руб. Вы не сможете, так как вычет может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни. Повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 26.12.2012 г. № 03-04-05/7-1442, от 04.12.2012 г. № 03-04-05/7-1361, от 06.08.2010 N 03-04-05/7-436, Письмо Минфина России от 23.07.2010 N 03-04-05/6-412, Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2010 N 31-В10-1).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам