Могу ли я получить вычет за вторую квартиру, купленную в 2007г, если с первой я получила 15000 руб.?

Вопрос:
12 января 2014, Ирина
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в 2003году я купила однокомнатную квартиру за неё я получила налоговый вычет 15 000 руб., а в 2007году я ее продала и купила двухкомнатную квартиру за 1300 000 руб. в ипотечный кредит. Имею ли я право получить налоговый вычет со второй квартиры.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте,Ирина.
К сожалению, вычет Вы получить не сможете, так как он может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни. Повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 26.12.2012 г. № 03-04-05/7-1442, от 04.12.2012 г. № 03-04-05/7-1361, от 06.08.2010 N 03-04-05/7-436, Письмо Минфина России от 23.07.2010 N 03-04-05/6-412, Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2010 N 31-В10-1).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам