Можно ли дополучить вычет со следующей купленной квартиры и процентов по ней, если уже получил вычет со стоимости предыдущей?

Вопрос:
14 января 2014, Виктор
у меня 2 вопроса:
1. Если я уже получил вычет на собственность, то смогу ли я получить вычет с %-в по ипотечному кредиту на другую собственность?
2. С 01.01.2014 вступает в действие редакция от 23.07.2013 статьи 220 Налогового Кодекса, в которой в частности получить налоговый вычет можно будет с 2 млн. руб. даже если было приобретено несколько объектов недвижимости (стоимостью меньше 2 млн. руб.). Вопрос: смогу ли я получить налоговый вычет с части (1,2 млн. руб.) собственности, приобретенной в 2011 году, если уже получил вычет с собственности, приобретенной в 2008 году (стоимостью 800 тыс.руб.)?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Виктор.
1. В соответствии с абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни. Поскольку Вы уже воспользовались налоговым вычетом при покупке первой квартиры, то получить вычет по процентам при покупке второй квартиры Вы не сможете, поскольку в данном случае принцип однократности вычета будет нарушен (Письма Минфина России от 25.06.2012 N 03-04-05/9-771, от 18.01.2012 N 03-04-05/7-29, от 02.11.2011 N 03-04-05/7-843).
2. Положения нового Закона применяются к налогоплательщикам, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, квартир, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком начиная с 1 января 2014 года (Письмо Минфина РФ от 09.08.2013 г. № 03-04-05/32329).
Таким образом, если Вы уже воспользовались своим правом на вычет, то положения нового закона к Вам не будут применяться и "дополучить" имущественный вычет Вы не сможете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам