Продажа квартиры

Вопрос:
20 ноября 2017, Елена
Здравствуйте! Моя мама умерла в ноябре 2015 года. Завещание на меня.Я получила право собственности на квартиру через пол-года в июне 2016г. Когда я могу ее продать, чтобы не платить налог?
Заранее вас благодарю, Елена
Ответ:
Екатерина Абросимова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Елена.
Если объект жилья был получен в наследство, срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357). Таким образом, срок владения для Вас исчисляется с ноября 2015 года. Если жилье приобретено до 1 января 2016 года, то применяются "старые правила" (действовавшие до 1 января 2014 г.): Вы освобождаетесь от налога и необходимости подавать налоговую декларацию, если на момент продажи недвижимость находилась в Вашей собственности более трех лет. То есть для безналоговой продажи Вам нужно дождаться ноября 2018 года, и уже после этого продавать квартиру.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли