Может ли муж получить вычет, если владельцем квартиры является жена?

Вопрос:
15 января 2014, Надежда
Здравствуйте. При покупке квартира оформлена на меня. Может ли мой муж получить налоговый вычет?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ирина.
Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Вне зависимости от того на кого оформлено жилье и платежные документы - супруги могут распределить вычет по договоренности (точно также как при совместной собственности) (Письма Минфина РФ от 01.02.2013 г. № 03-04-05/7-87, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362, от 05.10.2010 N 03-04-05/9-594 (п. 2), УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).
Таким образом, Ваш муж может получить вычет с покупки квартиры в размере 100 %.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам