Можно ли получить вычет по вновь построенному жилому дому, если уже были получен вычет за проценты по предыдущей квартире?

Вопрос:
16 января 2014, Светлана
по договору долевого участия (договор от 2009 года) по ипотеке мною приобретена квартира, в собственность она оформлена в 2012 году, кредит тоже в 2012 году погашен в полном объеме. Если я оформлю налоговый вычет на 100 тыс. рублей по уплаченным налогам 2012 года, смогу ли я еще раз получить налоговый вычет в сумме 160 тыс.рублей по вновь построенному в 2014 году жилому дому, налоги в достаточной сумме уплачены в 2013 году
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Светлана.
К сожалению, вычет Вы по дому получить не сможете, так как он может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни. Повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 26.12.2012 г. № 03-04-05/7-1442, от 04.12.2012 г. № 03-04-05/7-1361, от 06.08.2010 N 03-04-05/7-436, Письмо Минфина России от 23.07.2010 N 03-04-05/6-412, Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2010 N 31-В10-1).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам