Можно ли получить вычет с купленной в 2013г. квартиры, если вычет уже получался за предыдущую, купленную в 1997г?

Вопрос:
16 января 2014, Михаил
здравствуйте!
Вот такая ситуация:
в 1997 году поменяли квартиру с доплатой в 40 млн руб (в тех деньгах). квартиру оформили на двоих родителей и двоих детей в равных долях. В 1998 г родители получили налоговый вычет на общую сумму 20 млн. руб.
в 2013 г. родители купили квартиру на двоих собственников. имеют ли родители право на налоговый вычет ( по новой квартире)?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Михаил.
Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона N 1998-I до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 года в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ (письмо МНС России от 22.03.2002 N СА-6-04/341, письмо Управления МНС России по г. Москве от 23.12.2002 N 27-08н/62778).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам