Получить вычет по второй квартире, если по первой он уже получен. Если кредитный договор на жену, может ли муж получить вычет?

Вопрос:
17 января 2014, Татьяна
С мужем в совместную союственность приобрели квартиру в марте 2013 по ипотеке. Смогу ли я получить налоговый вычет, если до этого уже был выплачен вычет в 2006 г. На 10 тыс. Руб? Если нет, сможет ли муж получить налоговый вычет на квартиру и проценты по ипотеке, в случае если вычет у него первый, но кредитный договор составлен на меня? Заранее спасибо
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Татьяна.
К сожалению, вычет Вы получить не сможете, так как он может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни. Повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 26.12.2012 г. № 03-04-05/7-1442, от 04.12.2012 г. № 03-04-05/7-1361, от 06.08.2010 N 03-04-05/7-436, Письмо Минфина России от 23.07.2010 N 03-04-05/6-412, Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2010 N 31-В10-1).
Ваш супруг сможет получать вычет по всей квартире(Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-202, от 13.02.2012 N 03-04-05/9-170.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам