Может ли муж получить вычет за квартиру за жену, если квартира в общей собственности?

Вопрос:
29 января 2014, Александр Валерьевич
Здравствуйте!
В апреле 2013 года приобрели квартиру по ипотеке с супругой в долевую собственность по 1/2 на каждого. Жена временно не работает(в декретном отпуске). Могу ли я оформить имущественный вычет только на себя? Спасибо!
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александр Валерьевич!
Вы с супругой приобрели квартиру в долевую собственность, в этом случае налоговый вычет распределяется пропорционально долям на квартиру (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Следовательно, Вы можете получить налоговый вычет только с половины суммы за квартиру (так как ваша доля составялет 50%). За свою супругу вычет Вы получить не сможете, так как у Вас оформлена долевая собственность (письма Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-148, от 15 марта 2011 г. № 03-04-05/7-138, от 30 октября 2007 г. № 03-04-05-01/350). В дальнейшем Ваша супруга, когда выйдет на работу, сможет получить свою долю вычета.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам