Можно ли получить налоговый вычет по уплате процентов при покупке квартиры у матери?

Вопрос:
31 января 2014, Анатолий
Здравствуйте!
Я купил квартиру у матери. Могу ли я вернуть часть расходов по уплате ипотечных процентов?
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте Анатолий!
Имущественный вычет нельзя заявить в случае покупке квартиры у взаимозависимых родственников, в том числе родителей (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Возврат налога по уплаченным процентам не может быть осуществлен без возврата налога за основную сумму квартиры, они не отделимы. Следовательно, запрет распространяется и на проценты. Поэтому, Вы не можете вернуть часть расходов по уплате ипотечных процентов при покупке квартиры у матери.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам