Если уже получен вычет с квартиры, купленной в 2006г (стоимость 1 млн.руб), можно ли его дополучить с квартиры, купленной в 2010г?

Вопрос:
1 февраля 2014, Оксана
Купила квартиру в 2006 году,воспользовалась налоговый вычет с суммы 1 млн. рублей. В 2010 году купила другую квартиру. С учетом изменений в законодательстве за 2008 и 2013 года можно ли я получить вычет с этой покупки сейчас (в 2014 году) ?
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Оксана!
Имущественный налоговый вычет при покупке жилья можно получить только один раз в жизни (п.11 ст. 220 НК РФ). В 2006 году Вы уже воспользовались своим правом, поэтому получить его сейчас не сможете. Новые правила Налогового кодекса РФ, вступившие в силу с 1 января 2014 года о переносе неизрасходованного остатка вычета на следующие покупки действуют только на объекты недвижимости, купленные после 1 января 2014 года, и при условии, что человек ранее не получал имущественный вычет.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам