Вопрос:
3 февраля 2014, Сергей
здравствуйте.
мы с женой купили квартиру.
покупателем выступала она, и собственность оформлена на нее.
могу ли я получить налоговый вычет?
потому что работаю именно я, а жена - домохозяйка.
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Сергей.
Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом, Вы вправе получать имущественный налоговый вычет на покупку квартиры, оформленную на супругу, приложив к документам копию свидетельства о браке и заявление о распределении вычета (100% на Вас, 0% на супругу) (письма Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87, от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).
Более подробную информацию с примерами Вы можете найти в нашей статье: Распределение налогового вычета при покупке квартиры в браке
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам