Можно ли получить вычет за проценты по потребительскому кредиту, если он весь был вложен в квартиру?

Вопрос:
5 февраля 2014, Елена
Добрый день!
В 2011 г. приобрела квартиру в строящемся доме. В 2013 г. был подписан Акт (пай полностью выплачен), т.е. я могу получить вычет.
Для покупки квартиры в 2011 г. брала кредит, формально по договору - потребительский кредит, но деньги фактически с моего текущего счета были перечислены компании застройщику - есть подтверждающие платежки с наименованием платежа - взнос за квартиру....
Могу ли я в данном случае получить возврат денег по уплаченным процентам (кредит - до 2016 г.)?
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Елена!
Нет, в этом случае Вы не можете включить в состав вычета проценты по потребительскому кредиту. Получить имущественный вычет на сумму процентов можно, только если кредит был целевым – выдавался исключительно на приобретение или строительство жилья (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Потребительский кредит не соответствует этим требованиям, поэтому вычет на сумму процентов, уплаченных по нему, не предоставляется (письма Минфина России в письмах от 25 марта 2011 г. № 03-04-05/7-187, от 19 февраля 2009 г. № 03-04-05-01/67, от 30 ноября 2006 г. № 03-05-01-05/264).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам