Можно получить в 14 году вычет за купленную в декабре 13г квартиру, если свидетельство о собственности было получено в январе 14г?

Вопрос:
6 февраля 2014, Игорь
Здравствуйте! Прошу разъяснить, я 26.12.2013 года купил в единоличную собственность квартиру за 1 980 000 рублей, сразу были подписаны договор купли-продажи, где была оговорена сумма сделки и акт приема-передачи.14.01.2014 года я получил свидетельство на право собственности.В налоговой мне отказали в выплате налогового вычета за 2013 год.Правы ли они? Спасибо.
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Игорь!
Право на имущественный вычет возникает с того года, в котором соблюдены все условия для его получения (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Так, получить вычет ранее года, когда человеку были выданы документы, подтверждающие право собственности на квартиру, нельзя (письма Минфина России от 20 мая 2010 г. № 03-04-05/7-271, от 5 октября 2009 г. № 03-04-05-01/720, от 2 июля 2009 г. № 03-04-05-01/518 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-3-3/3545). Поэтому, так как свидетельство о регистрации права собственности на квартиру Вы получили в 2014 году, то и вычет можете получить только с этого года. Для этого Вам в 2015 году надо будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2014 год и пакет документов в налоговую инспекцию. Следовательно, Вам правомерно отказали в налоговой инспекции в выплате налогового вычета за 2013 год.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам