Можно дополучить вычет со второй квартиры, если первая была куплена в 2003г и стоила 370 т.р.? Можно получить вычет за проценты?

Вопрос:
6 февраля 2014, Виталий
Здравствуйте! В 2003 г. купил квартиру без ипотеки за 370 тыс.руб. Получил налоговый вычет. В 2011 г. купил другую, по ипотеке. Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас, в связи с изменениями в ст.220 НК РФ, получить оставшийся не использованным налоговый вычет с суммы 1,63 млн. руб. (2 млн. - 370 тыс.)? И второй вопрос, могу ли я получить налоговый вычет по процентам от ипотеки за вторую квартиру? Если да, то за какие года? Заранее спасибо!
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Виталий!
Новые нормы Налогового кодекса РФ применяются к налогоплательщикам, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, квартир, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком начиная с 1 января 2014 года (Письмо Минфина РФ от 09.08.2013 г. № 03-04-05/32329). Таким образом, если Вы уже воспользовались своим правом на вычет, то положения нового закона к Вам не будут применяться и "дополучить" имущественный вычет Вы не сможете. Поскольку Вы уже воспользовались налоговым вычетом при покупке первой квартиры, то получить вычет по процентам при покупке второй квартиры Вы не сможете, поскольку в данном случае принцип однократности вычета будет нарушен (Письма Минфина России от 25.06.2012 N 03-04-05/9-771, от 18.01.2012 N 03-04-05/7-29, от 02.11.2011 N 03-04-05/7-843).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам