Может ли жена получить вычет за квартиру, купленную на имя мужа?

Вопрос:
7 февраля 2014, Вячеслав
Здравствуйте. Купил квартиру по ипотеке. В свидетельстве о гос. регистрации права я один собственник. В договоре купли-продажи есть такой пункт: "Покупатель подтверждает, что приобретаемая квартира в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ является совместно нажитым имуществом, приобретенным в период брака..." Можно ли оформить налоговый вычет не только на меня, но и на мою супругу? Спасибо!
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Вячеслав!
Все имущество, которое супруги приобретают, находясь а браке, признается их совместной собственностью (ст.33,34 СК РФ и ст.253 ГК РФ). Поэтому купленная Вами квартира считается Вашей с супругом совместной собственностью.При приобретении квартиры в совместную собственность, вычет может получить любой из супругов, или оба супруга вместе, при этом не принимается во внимание то условие, на кого именно оформлена квартира (Письма Минфина от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87 и от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099). Так, распределить вычет супруги могут в любом соотношении, по 50 % каждому, или например, 100% одному супругу, 0% другому. Данное распределение оформляется соглашением между супругами, которое подается в налоговую инспекцию при подаче документов на получение вычета. Такие же правила действуют и в отношении процентов по кредиту при включении их в состав имущественного вычета (также не учитывается на кого именно оформлен кредитный договор) (письма Минфина России от 25 августа 2011 г. № 03-04-05/7-597, от 19 августа 2010 г. № 03-04-05/7-469).
Таким образом, налоговый вычет по купленной Вами квартире можете получить и Вы и Ваша супруга.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам