Можно ли получить вычет за долю в строящемся доме без свидетельства о праве собственности?

Вопрос:
7 февраля 2014, Алёша
Здравствуйте.В 2012 году я приобрел долю в строящемся доме.К концу 2013 я подписал акт приемо-передачи и получил ключи. Собственность еще не оформил.Можно ли мне без собственности начать заниматься налоговым вычетом.И за какой год мне будет необходима справка 2-НДФЛ?
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Алексей!
Право на получение налогового вычета при покупке жилья по договору долевого участия в строительстве (или уступке права требования) возникает с года, в котором собственник заключил Акт приема-передачи квартиры (подп.6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Поэтому Вы можете получить вычет, начиная с 2013 года, следовательно, и справку 2-НДФЛ также надо предоставлять за 2013 год.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам