Могу ли я получить вычет за квартиру жены, если она в декретном отпуске?

Вопрос:
10 февраля 2014, Егор
Добрый день! Моя супруга покупает квартиру по ипотеке (находясь в декретном отпуске, доходов у неё нет), могу ли я по своему месту работы получить 13%? Заранее спасибо.
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Егор!
Все имущество, которое супруги приобретают, находясь а браке, признается их совместной собственностью (ст.33,34 СК РФ и ст.253 ГК РФ). Выделять доли в квартире, как я понимаю, Вы не собираетесь. Поэтому купленная Вами квартира будет считаться Вашей с супругом совместной собственностью.При приобретении квартиры в совместную собственность, вычет может получить любой из супругов, или оба супруга вместе, при этом не принимается во внимание то условие, на кого именно оформлена квартира (Письма Минфина от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87 и от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099). Так, распределить вычет супруги могут в любом соотношении, по 50 % каждому, или например, 100% одному супругу, 0% другому. Данное распределение оформляется соглашением между супругами, которое подается в налоговую инспекцию при подаче документов на получение вычета. Такие же правила действуют и в отношении процентов по кредиту при включении их в состав имущественного вычета (также не учитывается на кого именно оформлен кредитный договор) (письма Минфина России от 25 августа 2011 г. № 03-04-05/7-597, от 19 августа 2010 г. № 03-04-05/7-469). Таким образом, вычет по квартире можете получить Вы у работодателя в полном размере.
Категория: ипотека, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам