Как доказать налоговой, что мы с золовкой не являемся взаимозависимыми лицами при покупке у нее квартиры?

Вопрос:
11 февраля 2014, Ирина
Здравствуйте! В 2013 г. я приобрела по договору купли-продажи 1/2 долю квартиры у сестры моего мужа. В январе 2014г. подала в налоговую декларацию 3-НДФЛ. Налоговая прислала уведомление о том, что меня вызывают для исправления ошибок. Я пошла в налоговую предварительно узнать, что за ошибки. Оказалось, что они меня вызывают, чтобы отказать по причине того, что мы с золовкой являемся взаимозависимыми лицами. Я понимаю, что в соответствии с п. 1 ст. 105.1 НК РФ, мы не являемся взаимозависимыми лицами. Как мне это доказать налоговой? Что предпринять в этом случае?
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина!
Вы знаете до 2012 года, действительно, были требования в налоговом законодательстве, по которым золовка признавалась взаимозависимым лицом (Письма Минфина России от 15.02.2013 N 03-04-05/9-107, от 03.09.2012 N 03-04-05/9-1043, от 26.07.2012 N 03-04-05/9-899, от 10.05.2012 N 03-04-05/9-614, от 31.01.2012 N 03-04-08/9-12 (Письмо ФНС России от 19.04.2012 N ЕД-4-3/6609@)). Однако, в 2012 году в силу вступили новые нормы НК РФ, по которым родственники супруга не признаются взаимозависимыми лицами (Письма Минфина России от 29.06.2012 N 03-04-05/5-801, от 03.04.2012 N 03-04-05/7-428, от 02.04.2012 N 03-04-05/9-408, ФНС России от 17.01.2013 N ЕД-3-3/100@). Такие положения введены в Налоговый кодекс РФ с 1 января 2012 г. и распространяются на сделки, которые заключены начиная с указанной даты (абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письмо ФНС России от 19.11.2012 N ЕД-4-3/19457@).
Вы купили долю в квартире в 2013 году, поэтому Ваша золовка не может являться вам взаимозависимым лицом, в налоговой инспекции вам неправомерно отказали в получении вычета. В данном случае Вы можете написать жалобу в налоговую (лучше в вышестоящую) о неправомерном отказе в получении вычета. В случае дальнейшего отказа, можно обратиться в суд.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам