Может ли муж получить вычет не по месту прописки за квартиру, купленную совместно в декабре 12г, если он работает с июня 13г?

Вопрос:
16 февраля 2014, Олеся
Добрый вечер!
Мы купили квартиру в МО по ипотеке в декабре 2012.
Я нахожусь в декретном отпуске и получить вычет не могу, муж работает официально с июня 2013года (у нас совместная собственность).
Может ли он уже получить вычет?
Если он прописан в Ростове, обязательно ли везти документы в ту налоговую или есть какой-то выход подать документы в налоговой МО??
Могу ли я по доверенности подать их в МО, если я прописана здесь или в любом случае нужно ехать в Ростов??
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Олеся!
При приобретении квартиры в совместную собственность, вычет может получить любой из супругов, или оба супруга вместе, при этом не принимается во внимание то условие, на кого именно оформлена квартира (Письма Минфина от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87 и от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099). Так, распределить вычет супруги могут в любом соотношении, по 50 % каждому, или например, 100% одному супругу, 0% другому. Данное распределение оформляется соглашением между супругами, которое подается в налоговую инспекцию при подаче документов на получение вычета.
Поэтому, Ваш супруг может получить вычет полностью.
Декларация на получение вычета должна подаваться в налоговую инспекцию по адресу постоянной регистрации (прописки). (п.3 ст. 228 НК РФ, п.2 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 83 и ст. 11 НК РФ).
Поэтому за вычетом Вашему супругу надо обращаться в налоговую инспекцию Ростова, по доверенности в МО Вы подать документы не сможете, так как их подает именно человек, который обращается за вычетом.
Также стоит отметить, что Вы можете отправить подготовленную декларацию в налоговую инспекцию почтой (ценным письмом с описью вложения).
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам