Можно ли получить имущественный вычет повторно, при покупке другого жилья?

Вопрос:
24 февраля 2014, Жанна
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мы купили квартиру в 2007 году и воспользовались с мужем налоговым вычетом на покупку квартиры (но тогда возвращалось с 1 млн. руб. 130 тыс.) . В 2013 году мы преобрели другую квартиру можем ли мы воспользоватся опять имущественным налоговым вычетом (так как сумма в 2008 году изменилась на 2 млн. руб) и вернуть вычет ещё с 1 млн. руб.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Жанна.
К сожалению, вычет Вы получить не сможете, так как он может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни. Повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 26.12.2012 г. № 03-04-05/7-1442, от 04.12.2012 г. № 03-04-05/7-1361, от 06.08.2010 N 03-04-05/7-436, Письмо Минфина России от 23.07.2010 N 03-04-05/6-412, Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2010 N 31-В10-1).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам