Можно ли получить налоговый вычет повторно, при покупке квартиры, если ранее в этом уже отказали?

Вопрос:
3 марта 2014, Юрий
В 2002 году я купил квартиру за 70000 рублей и мне выплатили вычет в полном объеме. В 2013 году я купил квартиру за 830000 рублей, подав заявление на налоговый вычет за эту квартиру я получил отказ. Скажите могу ли я получить вычет за эту квартиру?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Юрий.
К сожалению, вычет Вы получить не сможете, так как он может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни. Повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 26.12.2012 г. № 03-04-05/7-1442, от 04.12.2012 г. № 03-04-05/7-1361, от 06.08.2010 N 03-04-05/7-436, Письмо Минфина России от 23.07.2010 N 03-04-05/6-412, Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2010 N 31-В10-1).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам