Можно ли воспользоваться имущественным вычетом дополнительно на сумму, на которую ранее вычет не дополучила за первую квартиру?

Вопрос:
11 марта 2014, Татьяна
в 2011г купила квартиру за 1миллион 700тыс рублей, воспользовалась имущественным вычетом с указанной суммы, в 2013году купила еще одну квартиру за 500 тыс руб. Могу ли я воспользоваться вычетом с суммы 300 тыс руб(2000000-1700000)? Согласно законодательства имею право на вычет с суммы 2 миллиона рублей. Прошу дать ответ.
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Татьяна.
К сожалению, вычет Вы получить не сможете, так как он может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни. Повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 26.12.2012 г. № 03-04-05/7-1442, от 04.12.2012 г. № 03-04-05/7-1361, от 06.08.2010 N 03-04-05/7-436, Письмо Минфина России от 23.07.2010 N 03-04-05/6-412, Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2010 N 31-В10-1).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам