Подача декларации и получение вычета на жену и несовершеннолетних детей при покупке квартиры в долевую собственность.

Вопрос:
18 марта 2014, Андрей
Добрый день ! Хотим получить налоговый вычет при покупке жилья в 2012г. Квартира по 1/14 у меня и жены, и по 3/7 у двоих н/л детей. Как в данном случае подается декларация ? Могу ли я получить налоговый вычет за жену и н/л детей, что для этого нужно?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Андрей.
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется строго в соответствии долями владельцев (абз. 25 пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 21.06.2012 N 03-04-05/5-756, от 08.06.2012 N 03-04-05/9-706, от 15.03.2012 N 03-04-05/7-307, ФНС России от 19.09.2012 N ЕД-3-3/3412@, УФНС России по г. Москве от 21.03.2011 N 20-14/4/025803@).
При этом супруги не могут перераспределить вычет или отказаться от вычета в пользу одного из супругов (письма Минфина России от 27.02.2013 г. № 03-04-05/9-150, от 27.02.2013 г. № 03-04-05/9-148, от 31.03.2010 №03-04-05/7-152).
случае покупки жилья супругами в общедолевую собственность с несовершеннолетними детьми родители (или один из них) имеют право получить вычет не только за свою долю, но и за доли детей (с учетом максимального размера вычета 2 000 000 рублей) (Письма от 14.03.2013 г. № 03-04-05/7-223, от 07.12.2012 № 03-04-05/ 4-1380, от 05.07.2012 N 03-04-05/5-845, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 03.07.2012 N 03-04-05/5-822, от 27.10.2011 N 03-04-05/9-808, от 24.10.2011 N 03-04-05/9-771).
Таким образом, Вы можете получить вычет только за свою долю и за доли детей.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам