Можно ли получить вычет при покупке второй квартиры с процентов, уплаченных банку, и в каком объеме?

Вопрос:
27 марта 2014, Яна
Подскажите пожалуйста, я в 2010 году получила налоговый вычет с квартиры стоимостью 500 000 руб. Налоговый вычет с процентов я не получала. В 2013 году я приобрела еще одну квартиру стоимостью 2 000 000 руб.
Второй налоговый вычет я получить уже не смогу. Но смогу ли я по второй квартире получить вычет с процентов, уплаченных банку и в каком объеме?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Яна.
В соответствии с абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни. Поскольку Вы уже воспользовались налоговым вычетом при покупке первой квартиры, то получить вычет по процентам при покупке второй квартиры Вы не сможете, поскольку в данном случае принцип однократности вычета будет нарушен (Письма Минфина России от 25.06.2012 N 03-04-05/9-771, от 18.01.2012 N 03-04-05/7-29, от 02.11.2011 N 03-04-05/7-843).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам