Дальнейшее получение налогового вычета при продаже одной и покупке другой квартиры.

Вопрос:
27 марта 2014, Инна
В 2010 году я купила квартиру, сейчас собрала документы на получение налогового вычета. Но если я в этом году продам эту квартиру и куплю другую, смогу ли я дальше получать налоговый вычет, но уже на другую квартиру?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Инна.
К сожалению, вычет Вы получить не сможете, так как он может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни. Повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 26.12.2012 г. № 03-04-05/7-1442, от 04.12.2012 г. № 03-04-05/7-1361, от 06.08.2010 N 03-04-05/7-436, Письмо Минфина России от 23.07.2010 N 03-04-05/6-412, Определение Верховного Суда РФ от 12.05.2010 N 31-В10-1).
Однако, Вы сможете продолжить получать вычет по первой квартире даже после ее продажи (Письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-04-05/5-704, от 29.04.2010 N 03-04-05/9-239, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/65, ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@, УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/21882@, от 31.12.2010 N 20-14/4/138478@).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам