Может ли часть имущественного вычета получить мать, а часть сын, после переоформления на него собственности?

Вопрос:
31 марта 2014, Марина
Здраствуйте...мама купила квартиру в прошлом году...документы на налоговый вычит еще не подавали...с работы сказали что их сокращают...как лучше сделать...подать ей на вычет за прошлый год и переоформить собственность на сына так как он сейчас в ней проживает ,чтоб он получил остальной вычет или так нельзя и нужно сразу нужно оформить на него собственность сможет ли он получить на нее 13%? и как лучше сделать
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Марина.
В этом случае Вычет сын получить не сможет, так как имущественный вычет не предоставляется, если сделку купли-продажи имущества совершают между собой взаимозависимые физические лица (абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ родители и дети являются взаимозависимыми лицами.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам