Можно ли вернуть налог с процентов по ипотеке за вторую квартиру, если уже получал вычет за первую?

Вопрос:
11 апреля 2014, Светлана
В 2007 я возвращала НДФЛ за квартиру. В 2012 году купила квартиру в ипотеку. Могу ли я возвратить НДФЛ с процентов по ипотеке за вторую квартиру?
Ответ:
Екатерина Новикова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Светлана.
В соответствии с абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни. Поскольку Вы уже воспользовались налоговым вычетом при покупке первой квартиры, то получить вычет по процентам при покупке второй квартиры Вы не сможете, поскольку в данном случае принцип однократности вычета будет нарушен (Письма Минфина России от 25.06.2012 N 03-04-05/9-771, от 18.01.2012 N 03-04-05/7-29, от 02.11.2011 N 03-04-05/7-843).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам