Можно ли получить вычет на 1/3 в новой квартире, если с 1/3 в старой уже получили?

Вопрос:
23 мая 2014, Елена
Скажите пожалуйста, мы с мужем и сыном купили квартиру в 2007 году. По 1/3 доли на каждого. Я с мужем воспользовались вычетом. Вопрос. Можем ли мы с мужем получить еще по 1/3 доли с покупки другой квартиры. Мы же не полностью использовали свою долю а только 1/3? И как теперь получить выше на сына?
Ответ:
Ксения Малютина, специалист по налогообложению физических лиц
Елена, здравствуйте!
К сожалению, вычет Вы "дополучить" не сможете, так как он может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни (п.11 ст.220 НК РФ). Повторное его предоставление не допускается. В 2014 году в НК РФ были внесены изменения, по которым можно "дополучить" налоговый вычет при следующей покупке до 2 млн.рублей. Но эти правила распространяются только на покупки, совершенные с 1 января 2014 года. и только при условии, что человек ранее не использовал свое право на налоговый вычет (письмо ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779).
Если на момент покупки Ваш сын был несовершеннолетним, то Вы, ил Ваш супруг сможет оформить налоговый вычет за его долю (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П, Письма Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-523, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-521, от 15.07.2011 N 03-04-05/7-518, от 07.07.2011 N 03-04-05/5-492, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-487, ФНС России от 26.11.2009 N 3-5-04/1737, УФНС России по г. Москве от 10.06.2011 N 20-14/4/56685@, от 10.03.2010 N 20-14/024709). Для этого одному из Вас нужно подать налоговую декларацию в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации (прописки).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам