Какую сумму вычета можно получить за покупку 1/2 доли квартиры, стоимостью 4,5 млн. руб.

Вопрос:
27 мая 2014, Николай
В марте 2012 года я совместно с с гражданином, который не является мне родственником приобрели квартиру стоимостью 4,5 млн рублей с распределением долей 1/2 в праве на квартиру. На какую сумму вычета я могу рассчитывать?
С уважением, Николай.
Ответ:
Ксения Малютина, специалист по налогообложению физических лиц
Николай, здравствуйте!
При приобретении квартиры в долевую собственность вычет предоставляется пропорционально долям в квартире(письма Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-148, от 15 марта 2011 г. № 03-04-05/7-138, от 30 октября 2007 г. № 03-04-05-01/350).
Вам положен вычет в размере 1000 000 рублей (1/2 от максимального размере налогового вычета), то есть к возврату 130 000 рублей (пп1.п.3 ст.220 НК РФ).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам