Можно ли получить вычет на покупку квартиры собственнику жилья, если оплата произведена с р/с ее мужа.

Вопрос:
27 мая 2014, Ксения
Я являюсь собственником жилья, и договор на квартиру заключен со мной, но оплата была произведена с р/с мужа с назначением платежа "Оплата по Договору№...". Могу я получить имущественный вычет?
Ответ:
Ксения Малютина, специалист по налогообложению физических лиц
Ксения, здравствуйте!
Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). При этом не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, даже в случае, если жилье оформлено на одного из супругов, то оба они имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности в любой пропорции. (Письма Минфина России от 01.02.2013 г. № 03-04-05/7-87,от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).
То есть Вы можете оформить налоговый вычет на себя, написав в налоговую инспекцию "Заявление о распределение имущественного вычета между супругами" (где Ваш супруг отказывается от своей доли в Вашу пользу).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам