Может ли отец получить вычет за своих детей при покупке квартиры у своего отца?

Вопрос:
4 июня 2014, Елена
Сын приобрел квартиру у отца в долевую собственность по 1/4 доли себе, жене, и 2 детям. Может ли сын получить вычет за детей , и не получать за себя т к родственные взаимоотношения .
Ответ:
Ксения Малютина, специалист по налогообложению физических лиц
Елена, здравствуйте!
Имущественный налоговый вычет не предоставляются в случаях, если сделка купли-продажи квартиры или доли (долей) в ней совершается между близкими родственниками (п.5 ст.220, п.11 ст.105.1 НК РФ).
К сожалению, Ваш сын не сможет получить налоговый вычет на покупку квартиры (долей в ней), если продавцом является его отец.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам