Можно ли дополнительно получить имущественный вычет, если квартира продана в 2012г и вычет уже получали в 2004?

Вопрос:
5 июня 2014, Валентина
Квартира куплена в 2001г., вычет получен разово в 2004г. в сумме 30 тыс.руб. Если эта квартира продана в 2012г., возможно ли подать документы на "допулучение" вычета за 2013г и получить разницу в пределах (130000-30000) = 100000 руб.? Спасибо.
Ответ:
Ксения Малютина, специалист по налогообложению физических лиц
Валентина, здравствуйте!
Да Вы имеете право "дополучить" налоговый вычет, причитающийся Вам при покупке данной квартиры. Сейчас Вы имеете право оформить налоговый вычет за 2011, 2012, 2013 годы(п.7 ст.78 НК РФ).
Это связано с тем, что право использования налогового вычета не зависит от нахождения квартиры в собственности (Письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-04-05/5-704, от 29.04.2010 N 03-04-05/9-239, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/65, ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@, УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/21882@, от 31.12.2010 N 20-14/4/138478@).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам