Можно ли получить вычет по процентам ипотеки, если имущественный вычет получен в 2002 году?

Вопрос:
9 июня 2014, Денис
Здравствуйте. При покупке квартиры в 2002 г уже пользовался правом на налоговый вычет. В 2007 году была куплена другая квартира по ипотеке. Могу ли я воспользоваться правом на налоговый вычет по процентам ипотеки?
Ответ:
Ксения Малютина, специалист по налогообложению физических лиц
Денис, здравствуйте!
К сожалению, вычет Вы получить не сможете, так как он может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни. Повторное его предоставление не допускается (п.11 ст. 220 НК РФ).
Поскольку Вы уже воспользовались налоговым вычетом при покупке первой квартиры, то получить вычет по процентам при покупке второй квартиры Вы не сможете, поскольку в данном случае принцип однократности вычета будет нарушен (Письма Минфина России от 25.06.2012 N 03-04-05/9-771, от 18.01.2012 N 03-04-05/7-29, от 02.11.2011 N 03-04-05/7-843).
Категория: ипотека, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам