Можно ли подать декларацию за 2011-2012гг, чтобы получить вычетза детей за покупку квартиры в 2008г?

Вопрос:
16 июня 2014, Рамзиля
Купили квартиру в 2008году в общую долевую собственность по 1/4 : на меня с мужем и дети. На себя и на мужа вычеты получили в 2009 и 2010г. Как получить вычеты за детей? Уточненные декларации за 2009-2010г. я же не могу подать сейчас. Могу ли я подать декларацию за 2011,2012 года за детей?
Ответ:
Ксения Малютина, специалист по налогообложению физических лиц
Рамзиля, здравствуйте!
В случае покупки жилья супругами в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми родители (или один из них) имеют право получить вычет не только за свою долю, но и за доли детей (с учетом максимального размера вычета 2 000 000 рублей) (Письма от 14.03.2013 г. № 03-04-05/7-223, от 07.12.2012 № 03-04-05/ 4-1380, от 05.07.2012 N 03-04-05/5-845, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 03.07.2012 N 03-04-05/5-822, от 27.10.2011 N 03-04-05/9-808, от 24.10.2011 N 03-04-05/9-771). То есть, если Ваш с супругом совокупный налоговый вычет, полученный Вами за 2009-2010 годы равен 2 000 000 рублей, то вычет за доли детей Вы получить не сможете. Если Ваш общий совокупный налоговый вычет менее указанной суммы, то Вы вправе подать документы на получение налогового вычета с долей детей.
Таким образом, сейчас Вы можете подать налоговые декларации за 2011, 2012, 2013 годы (п.7 ст.78 НК РФ).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам