Получение имущественного вычета если квартира куплена в 2007г, а в 2009 подарена ребенку?

Вопрос:
25 июня 2014, галина
Купили квартиру в 2007 году за 2150000. Могу ли я сейчас получить вычет? И за какие года мне нужно взять справки 2НДФЛ? Квартира в 2009 была подарена ребенку.
Ответ:
Ксения Малютина, специалист по налогообложению физических лиц
Галина, здравствуйте!
Вы вправе получить налоговый вычет на покупку квартиры, но не более чем с 1 000 000 рублей (такие ограничения действуют на сделки купли-продажи, совершенные до 1 января 2008 года).
Сейчас Вы можете оформить налоговый вычет за 2011, 2012, 2013 годы (п.7 ст.78 НК РФ). Для этого Вам нужно подать в налоговую инспекцию три пакета документов (с приложением справок 2-НДФЛ за соответствующие годы). перечень необходимых документов Вы можете найти здесь "http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/documents".
То что, квартира в последствии была подарена - не является препятствием для получения налогового вычета. Это связано с тем, что возможность использования вычета связана лишь с фактом осуществления расходов на приобретение имущества и не зависит от нахождения недвижимости в собственности в дальнейшем (Письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-04-05/5-704, от 29.04.2010 N 03-04-05/9-239, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/65, ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@, УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/21882@, от 31.12.2010 N 20-14/4/138478@).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам