Получение второго налогового вычета с процентов, уплачиваемых по кредиту.

Вопрос:
6 июля 2014, Алексей
Купил квартиру в 2011 за собственные средства, получил налоговый вычет от стоимости квартиры. В 2013 купил квартиру в ипотеку в другом регионе в связи с переездом. Могу ли я получить налоговый вычет по второй квартире с уплачиваемых % по кредиту?
Ответ:
Ксения Малютина, специалист по налогообложению физических лиц
Алексей, здравствуйте!
Налоговый вычет может быть использован налогоплательщиком только один раз в жизни(пп.11 ст. 220 НК РФ). Поскольку Вы уже воспользовались налоговым вычетом при покупке первой квартиры, то получить вычет по процентам при покупке второй квартиры Вы не сможете, поскольку в данном случае принцип однократности вычета будет нарушен (Письма Минфина России от 25.06.2012 N 03-04-05/9-771, от 18.01.2012 N 03-04-05/7-29, от 02.11.2011 N 03-04-05/7-843).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам