Получение налогового вычета работающим пенсионером, при покупке квартиры по переуступке.

Вопрос:
15 июля 2014, Геннадий
Добрый день! Приобрел квартиру в новостройке по переуступке. Акт приема-передачи подписан мной в мае 2014г. Сам являюсь работающим пенсионером с июля 2013г. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом, за какой период? Спасибо.
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Геннадий!
Для пенсионеров действуют специальные правила получения вычета. Пенсионер при покупке квартиры может перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году покупки квартиры, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). Налоговую декларацию на перенос налога на предыдущие годы надо подавать в год, следующий за годом образования вычета, в случае подачи декларации в более поздние годы, трехлетний срок уменьшается. (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 3 июля 2012 г. № 03-04-05/7-830 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16501).
У Вас год образования вычета - 2014 (когда был подписан Акт приема-передачи квартиры). Таким образом, Вы как пенсионер в 2015 году можете подать документы на вычет за 2011,2012,2013 и 2014 годы.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам